Терапия в духе дзен.
внимание и присутствие

Статья не про медитации и дзенские коаны, а о причинах гармонии или дисгармонии во внутреннем мире человека
Дзен — это Присутствие.
Внутренний мир создаётся Вниманием. Поэтому духовная практика должна работать с фокусом внимания, который может застревать в обидах, травматическом прошлом, эмоциях и навязчивых мыслях. Суть практики — вернуть внимание в Здесь и Сейчас, начать жить в присутствии.

Человек, который удерживает внутри себя чувство обиды и не может отпустить расставание с близким, будет подавлен, в стрессе и видеть мир в мрачном цвете. Если внимание не принадлежит человеку, тогда внутренние способности и ресурсы будут заблокированы, а все силы психики затрачиваются на удерживание негативных эмоций, мыслей из прошлого. Поэтому говорят, что депрессия лишает сил, и "ничего не хочется".
Присутствовать — значит быть в гармонии, иметь высокий психоэмоциональный тон
и действовать эффективно. Куда направлен фокус внимания, там находятся психические
ресурсы и присутствие человека.
Фоукус внимания — это, как лазер проигрывателя CD-дисков, содержимое которого определяет наше психическое состояние. Если в проигрыватель поставить диск с депрессией, апатией и чувством вины, это мгновенно воспроизводиться в текущем моменте, и человеку становится плохо внутри.

Объём внимания ограничен, это как оперативная память компьютера. Это означает, что количество одновременных запущённых приложений (процессов) ограничено.

Например, у человека застряло внимание на ссоре с родителями (15%), другую часть сжирает стресс (20%), плюс вчерашний конфликт с начальником (35%). В итоге занято 70% внимания — это означает, что человек присутствует только на 30%, только на 30% он может быть эффективным, только на 30% он может видеть окружающую действительность, только на 30% он может быть в гармонии.
Фиксирование внимания
Почему наше внимание застревает на негативе и может удерживать его годами? Потому что неподготовленный человек не знает, как работать с травмирующими ситуациями. Травматический опыт разрушает, сковывает и замуровывает ресурсы, но он сам по себе не плохой. Негатив, если его прорабатывать, позволят человеку выйти за рамки своей текущей личности, усложниться, стать лучше.

Чтобы негативные эмоции, навязчивые состояния и мысли сделали нас лучше, нужна практика — расфиксировать, прояснять и возвращать своё внимание в действительность текущего момента.

Дзен — это то, что есть в Здесь и Сейчас. Если внимание направлено на то, чего нет в текущем моменте, значит, это не Дзен.

То, чего нет — нескончаемый внутренний диалог, обида на близкого человека, хроническая депрессия, несбывшиеся ожидания.


Если внимание застряло в деструктивной виртуальности, то человек не может эффективно взаимодействовать с действительностью настоящего момента.

  • Нескончаемый внутренний диалог — это деструктивная виртуальность. Адекватно и созидательно для человека следует думать о завершении проекта, как отвезти семью на море, как создать дополнительный источник доходов, а он в голове прокручивает сцену ссоры с начальником либо выращивает чувство вины. Компульсивный внутренний диалог забирает ясность ума.
  • Обида на любимого человека — это деструктивная виртуальность. Адекватно и созидательно для человека восстанавливать семью и создавать отношения, растить детей, но обида стоит стеной, препятствующей любви с обеих сторон. Чувство обиды хоронит общее будущее и близость.
  • Хроническая депрессия — это деструктивная виртуальность. Почему же эта виртуальность такая реальная, когда мы её испытываем? Любое переживание, в том числе депрессия — это реакция на внешнее событие или внутренне изменение. И если такое переживание становится хроническим состоянием, значит, оно неадекватно действительности. Девушку бросает парень, а она не может это отпустить уже несколько месяцев — это неадекватно. Внимание застряло на виртуальном объекте — сцене расставания. Расставание уже давно в прошлом, но она так и не вернулась из этого прошлого. Депрессия забирает наше настоящее.
  • Несбывшиеся ожидания — самая что ни на есть деструктивная виртуальность. Розовые замки инфантильных фантазий или оплакивание несбывшихся проектов хоронят психические ресурсы и способности создавать. Внимание застревает в этих картинках, и человек не может действовать адекватно. Действительность требует от него повзрослеть, объективно оценить положение дел, а он в лучшем случае реализовывает заведомо несбыточные мечты, в худшем случае, погружается в виртуальность грёз и фантазий.


Если фокус внимания направлен на деструктивную виртуальность, значит, она и будет воспроизводиться в психическом пространстве. Это будет создавать внутренние конфликты, занижать эмоциональный тон и убирать ясность из жизни.
Терапия в духе Дзен — это практика возврата Внимания в действительность, это возврат Присутствия в жизнь человека.

Когнитивная йога - это пример терапии в духе Дзен.

Форма практики — различные психотехнические упражнения с фокусом внимания и когнитивные техники.


Упражнения Когнитивной йоги помогают человеку:
1
расфиксировать внимание с травматичного прошлого
2
освободиться от навязчивых состояний
3
проработать деструктивные эмоции и убеждения
4
проработать деструктивное наполнение бессознательной части психики
Вместе с этим возвращается огромный психический ресурс, желание жить и способность действовать.

Состояние в духе Дзен — это внутренний покой, ясность ума и эмоциональная целостность.

Будьте в Присутствии!
Создатель Когнитивной йоги,
практикующий психолог,
автор научных статей и
психологических тренингов,
выпускник Института философии НАНУ.


Автор статьи: Юрий Башта
Оставить заявку на персональную программу
Больше про
Когнитивную йогу