Деньги приносят счастье?

Только не категоричным людям.
Деньги vs Счастье
Деньги приносят счастье?

Только не категоричным людям.

Категорическое «да» или «нет» – ответ покалеченный, отрезанный от мира.
Счастье – слишком емкое и многогранное понятие, чтобы так его ограничивать.

Удовольствие от шмоток, спа и путешествий имеет место быть. Приятно и полезно кушать в хороших ресторанах, но не на вокзале. Поездка на курорт улучшает здоровье. Счет в банке прибавляет уверенности и успокаивает нервную систему.

Но иногда эта замечательная система дает сбой.

Я видела обеспеченных женщин, которые презирают себя, мучаются злостью или обидой, страдают от утраченной любви.
Или мужчин без вопросов к деньгам, но ощущающих себя непризнанными, недолюбленными, ненужными.

Конечно, приятнее эти переживания «заесть» новыми сапогами или тест-драйвом злачных мест, но проблему это не решает.
Обиде все равно, сколько у тебя денег. Апатии все равно, сколько у тебя денег. Завистью страдают вне зависимости от гардероба.

Такие люди склонны обесценивать значение внутреннего мира.

Они думают, что само пройдет, а потом начинают пить от депрессии, испытывать неконтролируемую злость, заглушать боль покупками или втихую ненавидеть всех.
Это однобокое видение жизни, когда человек пытается деньгами прикрыть все свои внутренние боли и непроработки. Он упускает важное – то, что находится у него ВНУТРИ под внешним благополучием.
Кроме того, человек с проработанным внутренним миром значительно лучше переживает кульбиты жизни, проблемы в отношениях или прогорание бизнеса, чем НЕпроработанный.
Он опирается больше на себя, чем на объекты внешнего мира.

Личность – это ось всей жизни, а не кожаный портфель или айфон.

С другой стороны, часть саморазвивающихся подхватила традиционное для религиозной Индии отрицание денег во имя духовности и чистоты. Это противоположная фанатичная крайность.

Вы знаете, что в Индии до сих пор классовое устройство, которое нужно как-то обосновывать для всех слоев – от низших до высших.
Удобное обоснование – в этой жизни я бедный, но зато хороший. Карма меня наградит - в следующей жизни буду богатым.
Доказательств этой причинно-следственной связи нет, зато есть повод ничего не делать.

Некоторые «одухотворенные» умы стремятся питаться праной, повышать вибрации и усиленно наслаждаться закатом солнца.

Деньги они отрицают, считая их злом и продуктом человеческой алчности. Будто само соприкосновение с деньгами испачкает их одухотворенность и чистоту.
деньги, счастье, любовь, ошо, Ошо, Дарья Бессонова, карма, духовные практики, духовность, истинное Я, психолог, психолог онлайн, личность, жизнь
Деньги - это деньги.
Я не отстраненный, и не пристрастный.
Ошо.
Странная одухотворенность получается, если ее можно испачкать. Больше похоже на подмену понятий или на оправдание собственных болезненных неудач.

У меня был клиент (адепт регулярных медитаций и искатель истинного Я), который пришел проработать наболевший вопрос поездки за границу. Помимо этого, у него были цикличные провалы в финансах и самообеспечении. Во время сессии прорвалась ненависть к деньгам, которые "несут зло в мир".

Мы прорабатывали с ним целый букет убеждений - деньги портят человека, деньги - это зло, деньги - это не духовно, деньги - это грязно. Работали с внутренними архетипическими героями, которые парили в небесах и не хотели знать материального, приземленного.

Хотя к концу сессии он озарился, что деньги – это просто средство обмена и ничего плохого в них нет. И даже нет ничего плохого в том, чтобы стремиться их заработать.

Даже не хочу вспоминать мистика и просветленного Ошо, у которго было несколько десятков лимузинов... Гуру Ошо видел мир целостно, он не противопоставлял любовь и деньги. В этом нет необходимости, они не мешают друг другу и не могут помешать.

Во всей этой солянке мы можем увидеть, что первые отрицают улаживание внутреннего мира, вторые – улаживание внешнего. Это нецелостность, это битая карта и жизнь наполовину.
Счастье – это целостная жизнь..
Счастье – это целостная жизнь, в которой есть место и отношениям, и деньгам, и медитациям, и практикам.
В счастье есть много граней, которые нельзя забрасывать или упускать из виду. Нельзя давать атрофироваться одному за счет развития другого.

Жизнь иронична и такой перекос она обязательно вознаградит своим вниманием, даруя проверки и испытания на прочность.

Вдыхаем полной грудью за целостность)
Мастер аналитических духовных практик,
автор техник работы с бессознательным,
тренер фестивалей по саморазвитию.
Автор статьи: Дарья Бессонова
Больше про
Интегральное самоисследование