Осознанность и рефлексия:
путь самопознания

Что такое осознанность и рефлексия и зачем это в себе развивать?
Об осознанности мы можем услышать от совершенно разных людей – от гуру на сатсангах, спортсменов, философов, врачей, психологов, коучей.
На сатсангах нас направляют к Я, к истинной сути, к причине всех причин. Но и психологи направляют нас к Я, к исследованию своих переживаний, советую развивать осознанность и рефлексию.

О рефлексии мы слышим от философов, когда нужно понять текст или об осознанности, когда это касается практики жизни. Работа с книгами – это рефлексия смыслов, а когда дело касается общечеловеческих проблем – их следует осознавать.

Врачи и спортсмены говорят об осознанном питании и физических нагрузках.

Понятие «Осознанность» используется более широко, а понятие «рефлексия» находится в обороте у специалистов гуманитарной сферы.
Что нам говорит Википедия?

Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего

Рефле́ксия (от лат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.
В моем понимании, осознанность невозможна без рефлексии, а рефлексия без осознанности – это взаимодополняющие и взаимоусиливающие понятия.

Есть нюансы и различия в этих понятиях, но если их опустить, мы найдем много точек соприкосновения.

Поэтому «обращенность внимания на себя» и «присутствие в настоящем моменте» предлагаю называть одним словом – осознанность. Нашу методику, Когнитивная йога, мы называем практикой осознанности, хотя это в том числе и практика рефлексии.

Не существует осознанности вообще. Для объяснения этого понятия на примерах я выделил 7 видов осознанности.

Сознание и разум человека имеет свой носитель – биологическое тело, с этого объекта начинается осознанность.

1-й вид – осознанность тела. Это ощущения, координация, правильная осанка и походка. Не все люди могут слышать свое тело, которое посылает сигналы о своем состоянии через боль, дискомфорт, усталость и т.д. Ясное осознавание тела помогает отслеживать сигналы и регулировать здоровье.

Осознанность тела раскрывается через телесные практики – йога, цигун, медитация на тело, спорт, танцы.

Следующий, 2-й вид – это осознанность мыслей и эмоций. Здесь есть 2 глубины.

1-й уровень глубины – «я знаю свои мысли и эмоции». Это означает, что я изучил свои эмоциональные реакции в различных ситуациях, также мне известны содержание мыслей.

2-й уровень – «я могу их менять и развивать». С помощью психотехник, практик осознанности и психотерапии я пересматриваю содержимое мыслей, могу менять их и освобождаться от навязчивых. Также с эмоциями, я освобождаюсь от фиксированных эмоций и раскрываю их через процесс взросления.

С этим видом осознанности хорошо работает Когнитивная йога, у нас есть эффективные техники «вынимания» внимания из негативных эмоций и мыслей.

В этой практике осознанности мы не просто узнаем свои мысли и эмоции, мы можем от них освобождаться.

3-й вид – это внимательность, то есть ясное восприятие внешней действительности. Это осознанность в разговоре, при чтении или просмотре фильма. Здесь я могу ясно воспроизвести тезисно, о чем был разговор, книга и фильм.

Как это развивается – с помощью практик концентрации. Йога, единоборства, шахматы, музыкальные инструменты, танцы, медитация, чтение сложных текстов помогают раскрыть внимательность.
4-й вид – это когнитивная осознанность. У этого вила осознанность есть два аспекта. Первый - удерживание внимания на процессе мышления, например, чтение сложных текстов, решение сложных задач в бизнесе, в науке, в искусстве. Второй аспект – это углубление в изучаемую сферу.

Это означает, что во время чтения текста, я оппонирую автору, анализирую его аргументацию, нахожу противоречия, источники идей, которыми он оперирует и т.д. Так же и со сферой искусства или бизнеса – когнитивно осознанный человек будет находить инновационные решения, будет создавать иную парадигму, другие правила и каноны.

Если внимательность(3-й вид осознанности) позволяет понять, о чем книга тезисно, то когнитивная осознанность – понять, из каких кирпичиков (идеологем, мифологем) создан текст.

Когнитивную осознанность развивает философия.

5-й вид – это осознанность картины мира. Это понимание, из каких идей состоит собственная картина мира. Это твои убеждения, принципы, цели, ожидания, подсознательные программы, установки и желания. На идеях фиксируется внимание, но если идею осознать, выписать и вынуть внимание – мы становимся свободными.

Есть два вида идей – фиксированные и свободные. Человек с развитой осознанностью картины мира оперирует свободными идеями, не практикующий человек живет в матрице убеждений, догм, стереотипов, вторичных выгод и не может их пересмотреть.

Осознанность картины мира отличается от 3-го и 4-го видов осознанности тем, что внимание мы направляем на содержимое нашей индивидуальности. В случае 3-го и 4-го видов мы направляли внимание больше на внешнюю действительность (общение, книги, деятельность).

Часто гуру духовных практик наставляют: «освободись от концепций», «выйди из матрицы ума», «забудь все знание», «выйди за границы идей» и т.д. Но они не дают конкретную пошаговую практику.

В один прекрасный день меня и Дарью Бессонову не устроило такое положение дел и мы создали собственную методику освобождение от фиксированных идей. Эти упражнения являются частью Когнитивной йоги.

С когнитивной осознанностью прекрасно работает, кроме Когнитивной йоги, философия. Эти 2 практики взаимодополняют друг друга.
6-й вид – это осознанность побуждений. Кроме идей и убеждений у нас есть еще и побуждения. Содержимое сознания человека прописано на 2 языках, логическом и символьном. Со своими побуждениями лучше работать через символы и метафоры.

В Когнитивной йоге мы используем метафорически ассоциативные карты. С помощью упражнений с этими инструментом мы распознаем внутреннего героя, его состояние, цели и желания. Таким образом, мы проясняем побуждения, освобождаемся от них либо трансформируем.

Работа через символы симулирует ритуалы(обряды) и доносит сообщение в метафорической форме психике клиента. Подобная практика запускает процесс взросления.

Самостоятельно вы можете изучать мифы и сказки, находить параллели со своим жизненным путем. Для осознавания своих побуждений нужно понять свой архетип (внутреннего героя).

7-й вид - недвойственная осознанность – переживание единства. Это когда у человека исчезает дробление и разделение восприятия на «я» и «другие», на «я» и «мир». Обычно об это говорят на сатсангах. Углубить это вид осознанности поможет книга Руперта Спайры «Присутствие» и книги Джидду Кришнамурти.

Вот так выглядит вкратце осознанность. Каждый из 7 ее видов необходимо развивать и углублять.

Когнитивная йога эффективно помогает с 2-м,5-м и 6-м видами осознанности. В остальном – занимайтесь философией, йогой, спортом и изучайте дзенские коаны.

Будьте целостны!
Магистр семейной психологии и психотерапии, создатель Когнитивной йоги,
выпускник Института философии НАНУ
Автор статьи: Юрий Башта
Больше про
Когнитивную йогу