разум. ум.

Понятия Разум и Ум - в саморазвитии главное не перепутать
Отбросить Ум – не равно отбросить Разум.
Иногда мы сталкиваемся с людьми, которые позиционируют себя как что-то познавшие, расширившие свое Сознание, соединившиеся со своим высшим Я или даже получившие недвойственный опыт.

И обычные люди, которые не имеют таких высокодуховных наград, порой удивляются грубому, безответственному или даже агрессивному поведению некоторых "познавших".

Это странная ситуация, когда мы не можем понять, почему человек, который видит мир как Любовь и Единство пишет, например, вам маты в сообщении. Или мелкие угрозы. Или осуждает и вешает ярлыки. Это же ирония какая-то.

Как такое возможно?

Проблема заключается в следующем – когда человек идет за тем, чтобы отбросить Ум (как нам завещают все течения духовные недвойственности), он вместе с ним отбрасывает и Разум, не различая этой тонкости или даже не понимая этого различия.

Возможно, в самой культуре, в самом сердце Недвойственности есть понимание этой тонкой разницы. Но то, в каком виде это учение приняла наша (западная) культура – это большая проблема.

Что мы слышим, когда нам говорят: "отбрось ум и мысли - и ты перестанешь страдать"? Мы, к сожалению, воспринимаем это буквально. В буквальном смысле этого слова.

В словах «отбрось свой ум» человек слышит – перестань иметь мнение, перестань думать, перестань размышлять...
В конечном итоге – осознай, что ты – это не твое тело, не твои мысли, не твои поступки и не твои действия.
Уничтожь так называемого делателя. Не ты совершаешь поступки. Бытие через тебя совершает.

Вот и получатся, что не ты ответственен за свою грубость, за свой негатив, за свои проступки. Оно само как-то все случается.

Это сладко слышать человеческому уху и обычно всем слушателям такой сатсанг (беседа с уважаемым в духовных практиках человеком) очень нравиться.
Это неудивительно, ведь одна из самых сложных и тяжело принимаемых вещей для человека – это ответственность.

Ответственность – это то, чего человек всегда и при любых обстоятельствах стремиться избежать. Ответственности за свое здоровье, за свое внутреннее состояние, за свои ошибки, за свое благополучие, за положение своей жизни, за свои проступки...

А тут ему некий уважаемый и социально значимый человек дает такое разрешение "это не твоя ответственность"!
Это не ты написал гадости в сообщении – это Бог через тебя написал, или Бытие.
Это не ты накричал на свою жену – это просто Бытие такую сценку разыграло, где ты на жену кричишь.
Это не ты испортил отношения с друзьями – это просто эти глупые люди не понимают, что не выполняешь обещания не ты, Вселенная так сложилась.
Это не ты не можешь обеспечить свою жизнь - это Бытие не дает непросветленным изобилия...

Не разделение в этом вопросе Ума и Разума ведет человека к большим проблемам.
Оно ведет к разрушению своей жизни, нанесению вреда другим и еще большим заблуждениям, чем до посещения сатсангов.
В чем же разница между Разумом и Умом?
И что же из этого надо «отбросить»?
Но прежде, стоит понять, что такое Разум.

Иногда люди, которые ведут священные беседы (сатсанги) проводят такую аналогию: "ребенок рождается чистым сознанием, а плохие родители и общество вгоняют в него ум, что становится причиной страданий человеческого существа. Ум, вогнанный обществом и родителями ребенку, заставляет его страдать!"

Есть такой феномен как «синдром Маугли» - это те дети, которые до возраста 5 лет не получили контакта с людьми и обществом. Никто не вогнал в них ум (концепции). Ни общество, ни родители.

Дети, которые потеряли контакт с людьми до того, как должны были научиться ходить и говорить уже никогда(!) не могут освоить этих навыков.

Этого ребенка, а впоследствии и такого взрослого, не могут приучить к горшку или туалету, не могут приучить пользоваться ложкой, не могут заставить пользоваться одеждой и ходить на двух ногах, а не на четвереньках.
Такой человек никогда не напишет симфонию или картину, он станет разработчиком лекарств или хирургом, он не станет носителем Разума и не будет тем, кто передает Разум дальше.

В 18 веке во Франции был найден мальчик, который до 13 лет жил в лесу среди животных. 6 лет его безуспешно пытались социализировать. Но это закончилось провалом – он умер в 40 лет, так и не став человеком, не освоив речь. Даже не освоив несколько слов.

Таких известных примеров в истории достаточно. Никто из детей, которые вовремя не получили обучение и воспитание от человеческой культуры, людьми не стали.

Человеческий Разум зажигается только от человеческой культуры.
Этот огонь Прометея мы передаем из одних рук в другие руки. Разум существует вне поколений, но поколения его несут.

Разум – это высший тип мыслительной деятельности.
Это способность воспринимать информацию, осмысливать, анализировать, обобщать, делать выводы, создавать новое!

Маугли не может создать новое. Маугли не может анализировать. Он суть – животное.

Только Разум может познать сам себя. Это его прерогатива.

Животное не способно к самопознанию, животное не рефлексирует – вот Я, а вот - качества моей личности. Вот Я – а вот мои особенности (плохие или хорошие).
У животного нет рефлексии. Поэтому на самоисследование способен только человек, в котором зажжен Разум.

Разум выражает себя через способность рассматривать себя как проявленное со стороны.
Разум выражается через способность знать, что я есть! На такое способен только разумный человек.
Как и на прерогативу владения речью.

Поэтому высшее осознание себя дано только существу с Разумом. Чтобы слушатели пришли на сатсанг и слушали мастера - они используют Разум, данный им человевческой культурой.

Именно поэтому пример с ребенком, в которого родители вогнали Ум – очень плох.
Так как родители не только вогнали ум, но и зажгли Разум.
деньги, счастье, любовь, ошо, Ошо, Дарья Бессонова, карма, духовные практики, духовность, истинное Я, психолог, психолог онлайн, личность, жизнь
Ум – это то место твоего сознания, куда еще не проник свет Разума.
Теперь, когда вам ясно, что такое Разум – давайте разберем, что такое Ум. Или негативный Ум, как еще его называают.

Ум – это то место вашего сознания, куда еще не проник свет вашего Разума.

Ум – это скопление ваших неосознаваемых убеждений (фиксированных идей) о себе, мире, людях.
Ум – это избыточный потенциалы на вашем прошлом – ваш травматический опыт, ваши страхи, ваши тревоги, обиды, чувства вины, злости или разочарования. Из этого содержимого вашего ума уже происходят ваши мысли и действия.
Ум – это те ваши идеи, убеждения и программы, которые вы не рефлексируете.
И страдаете вы из-за них, а не из-за своей способности мыслить!

Со способностью мыслить все хорошо. Разум использует ее для организации своей жизни, для изучения философии, для понимания, что нельзя так или иначе поступать, для открытия пеницилина или создания беспроводной связи.

Отделите одно от другого.

Оставьте Разум - он делает вас человеком, способным к самопознанию, созданию отношений, способным отвечать за свои слова и поступки, способным менять свою личность на благо себе и другим, способным приносить пользу.
И способным выполнить, возможно самую главную задачу, передать свет Разума через себя дальше.

Оставьте Разум. Прорабатывайте Ум.

Что именно прорабатывать – это легко определить. Там, где вы страдаете от самого себя, от своих убеждений, реакций, эмоций или воспоминаний – там ваш негативный Ум.

Вы можете попробовать проработку негативного ума под руководством ее создателей и тренеров Интегрального самоисследования (Юрий Башта и Дарья Бессонова) прямо сейчас по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLfWlekjF1DjnVexOFpuL_9hcmwwgU1M5K
Доступ к практике свободный.
Практикуйте и будьте целостны!
Замыкаем круг и возвращаемся туда с чего начали.

Под «отбрось свой Ум» неверно понимают – отбрось все.
Отбрось свой Разум, сбрось с себя ответственность, не читай книг, не приводи в порядок свою личность. Превратись в Маугли...

Но это не путь духовного развития.
Путь духовного развития – это разжигать огонь своего Разума, через который вы упорядочиваете свою личность, прорабатывать свой негативный Ум познаете свою истинную природу (высшее Я).
Практический психолог, автор и тренер системы Интегральное самоисследование
Автор статьи: Дарья Бессонова
Больше про
Интегральное самоисследование